Аквариум для красноухих черепах

Красноухие черепахи относятся к классу водных рептилий, поэтому их содержание требует большого и просторного аквариума. Для красноухих черепах подходят классические стеклянные емкости прямоугольной формы. Аквариум, в котором находятся черепахи, должен регулярно чиститься, ведь эти животные справляют свою нужду в воде, что приводит к быстрому развитию различных болезнетворных микроорганизмов, способных оказать пагубное воздействие на здоровье черепах.

Емкость для черепах должна быть оснащена крышкой, причем лучше, когда в нее также встроены лампы освещения. Для этих животных важно присутствие естественного освещения или, в крайнем случае, ультрафиолетовой лампы с расширенным световым спектром.

Красноухая черепаха в аквариуме

Для красноухих черепах характерно то, что в течение года они могут сильно вырасти. Поэтому аквариум для их содержания должен быть максимально просторен. Перед заселением черепах емкость следует залить водой, но не полностью, а до того уровня, при котором у животных была бы возможность, находясь в воде, вытянуть шею до уровня поверхности.

Для успешного содержания черепах важно, чтобы в их «вольере» всегда поддерживалась оптимальная температура – 25-28 градусов и имелось место, на которое они могли бы вылезти из воды и обогреться. Ведь тепло имеет очень важное значение для поддержания иммунной системы этих животных. Без такой возможности они начнут часто болеть и могут даже умереть.

Аквариум, в котором предполагается содержать черепах, можно декорировать по собственному вкусу, однако стоит помнить, что все, что планируется использовать для оформления черепашьего «вольера» должно быть не опасно для животных. Поэтому специалисты не рекомендуют высаживать в такие аквариумы пластиковые (ведь черепахи могут попробовать их на вкус) и токсичные растения. Будьте осторожны и при выборе донной подстилки, так как животные могут пораниться об ее острые грани. Кроме того, в «вольере» для черепах нельзя использовать мелкозернистый камень, так как животные могут попытаться съесть его, а это чревато для них непроходимостью кишечника.

Помните, что главное в содержании черепах - это соблюдение правил ухода и поддержание чистоты. Поэтому в аквариум для кроноухих черепах будет не лишним установить фильтр, который облегчит уборку емкости и позволит поддерживать необходимый в «вольере» порядок.