Содержание аквариума

Решившись на обустройство и содержание аквариума у себя дома, каждый человек должен знать, что таким образом он берет на себя ответственность за жизнь и здоровье его обитателей. Ведь домашний аквариум – это маленький подводный мир со своей индивидуальной флорой и фауной.

Содержание аквариума – дело необходимое и ответственное. От того, насколько грамотно осуществляется уход за аквариумом, зависит гармоничность развития и продолжительность жизни населяющих его животных и растений.

Содержание аквариума

Обслуживание аквариума следует начинать с его осмотра. Это простая процедура сопровождается мерами по выявлению больных или умерших рыб, с целью незамедлительного принятия необходимых мер по лечению, предотвращению причин заболевания, изъятию из аквариума плавающих вверх брюшком особей. Регулярный осмотр необходим и для своевременного выявления в аквариуме недавно появившихся мальков, которых следует отсаживать в другую емкость, чтобы они не стали кормом для более крупных рыб. После осмотра, рыб следует покормить. Если количество корма оказалось чрезмерным, то его излишки через 15 минут можно удалить с поверхности воды. Вечером в аквариуме нужно выключать свет.

Кроме рыб и растений, особого ухода требует и аквариумное оборудование, например, фильтр. Периодически его следует промывать проточной водой. Содержание аквариума предполагает также и чистку дна емкости. Для этого раз в месяц с помощью аквариумного сифона, дно тщательно очищается от остатков корма и грязи. После такой уборки в аквариум доливается новая, отстоявшаяся вода, растения закрепляются в грунте и устанавливается промытый фильтр.

Содержание аквариума

Основные проблемы:

  • появление больных особей. При возникновении такой ситуации, заболевшую рыбу следует отсадить в индивидуальную емкость с той же температурой воды;
  • обнаружение мертвых рыб. В данном случае из аквариума следует изъять всех живых рыб и переселить их в другое, подготовленное заранее место, а сам аквариум тщательно вымыть и заново запустить;
  • помутнела вода. Необходимо долить в аквариум свежей, отстоявшейся воды и прочистить фильтр;

если Вам необходимо уехать, то процесс ухода за аквариумом (на непродолжительное время - 2-3 дня) можно автоматизировать. Например, использовать в качестве корма для рыб специальные таблетки (они не портятся в течение длительного время) или автоматическую кормушку, которая будет дозировано засыпать в аквариум необходимое количество корма.