Аквариумы для петушков

Если Вы решили завести красивейших аквариумных рыбок - петушков, то лучше выбрать для их содержания аквариум классической прямоугольной формы и небольшой высоты. Именно в такой емкости их будет отлично видно со всех сторон, да и по своей практичности прямоугольные аквариумы куда удобнее сферических. Аквариумы для петушков обязательно должны иметь крышку (иначе рыбки могут выпрыгнуть из него), лучше, если она будет дополнительно оснащена осветительными лампами.

Перед использованием надо провести чистку аквариума. Затем емкость стоит проверить на предмет наличия даже самых маленьких трещин. Для этого ее наполняют водой и оставляют на сутки, только так можно на практике оценить герметичность всех швов.

Петушки в аквариуме

После предварительной подготовки емкости, в нее можно засыпать грунт. Важно, чтобы рыбкам было максимально комфортно в аквариуме, поэтому не стоит приобретать крашеный грунт, лучше сделать выбор в пользу натурального. Грунт следует рассыпать на дне емкости, при этом толщина слоя должна составлять порядка 3-4 см. Затем можно приступать к посадке растений. Главное, делать все аккуратно и щадить растительность с мягкими и тоненькими листочками. Оптимально, когда растения посажены не плотно друг к другу и у петушка есть возможность плавать между ними или отдыхать на их листьях, расположенных чуть ниже водной поверхности.

После посадки растений, емкость заполняется чистой отстоявшейся водой. Наполнять аквариум нужно максимально аккуратно, небольшими порциями, чтобы не размыть уже уложенный на дно грунт.

Петушок плавает в аквариуме

Аквариумы для петушков необходимо оснащать следующим оборудованием: фильтром, обогревателем и термометром. На последний следует обращать особое внимание, так как перегрев воды в емкости (более 24-26 градусов) может стать причиной гибели рыб. Если затрагивать вопрос выбора фильтра, то ориентироваться в данном случае следует на объем аквариума. Если он невелик и предназначен, например, только для одной рыбки, то установка компрессора может вообще не понадобиться. В противоположном случае, когда габариты емкости позволяют содержать несколько рыбок, но литраж аквариума мал, стоит задуматься об использовании фильтра с незначительной прогонкой воды.

При применении такого фильтра в емкости не создается большого потока воды. Аквариумы для петушков большого объема при желании могут быть оснащены помповым фильтром. Однако и это необязательно, так как петушки относятся к лабиринтовым рыбкам, живущим в стоячей воде и дышащим атмосферным воздухом, который они забирают с поверхности, поэтому емкость с ними не нуждается в аэрации и усиленной фильтрации воды.